От жизнедеятельности людей образуется различный мусор, и с каждым годом его объем увеличивается. В последнее время экологи бьют тревогу, что еще немного и он победит человека. Особенно остро эта проблема стоит в городах. Поэтому правилам обращения с отходами, таким как: сбор, хранение, вывоз твердых бытовых отходов, утилизация— уделяется особое внимание.

Для решения проблемы разрабатывается новые технологии, совершенствуется законодательная база.

Сбор хранение и вывоз отходов

Вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), крупногабаритного мусора (КГМ)

Приоритетное место в управление городским хозяйством занимает сбор, хранение, вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), крупногабаритного мусора (КГМ).

Согласно законодательству, СНиПам весь мусор до перевозки к месту утилизации должен храниться на специально оборудованных местах.

  • Площадки для хранения ТБО организуются в доступных местах с подветренной стороны зданий.
  • На площадках должна поддерживаться чистота и порядок.
  • Место должно быть с водонепроницаемым покрытием и иметь отдельный ливневый сток.
  • Контейнеры, в который хранится мусор, выполняются из материалов предотвращающих гниение и разложение.
  • При хранении отходов должны соблюдаться установленные сроки хранения.

Площадки для КГМ располагают отдельно от контейнеров для ТБО. И если место для сбора твердо бытовых отходов может быть во дворе, то для КГМ оно выносится за его пределы. На такой площадке устанавливают специальные бункеры, объем, которых должен быть не менее 7 м. куб.

Сбор может быть как не сортированным, так и селективным. В первом случае все твердо бытовые отходы собираются в один контейнер. Во втором, они сортируются по разным контейнерам в зависимости от вида, прямо на месте накопления.

Образующийся мусор может вывозиться тремя способами.

  1. Мусоровоз едет по установленному маршруту и собирает отходы непосредственно от населения. При этом люди сами высыпают их в кузов.
  2. Люди выкидывают мусор в контейнеры, из которых он пересыпается в мусоровоз. Контейнер в этом случае не вывозится, и остается на площадке.
  3. Отходы собираются в сменяемые контейнеры, которые вывозятся вместе с мусором. При этом взамен заполненного оставляется пустой.

Для вывоза КГМ у организации должен быть специальный бункевровоз. Время вывоза, периодичность согласуется в договоре и строго соблюдается.

Сбором и вывозом твердо бытовых отходов занимается региональный оператор, который выбирается по конкурсу на 10 лет. Оператор должен соблюдать правила, нормативные документы иначе он может быть лишен статуса.

Не мене важной проблемой мусора в городе является его утилизация. Если раньше самым распространенным способом было захоронение на мусорных полигонах, или сжигание, то теперь его стараются максимально переработать.

Самый большой урон наносится окружающей среде при захоронении на свалках. Он гниет, разлагается, выделяются токсичные, ядовитые вещества. Даже после закрытия мусорной свалки землю нельзя использовать. При сжигании, продукты горения загрязняют воздух.

Мусор можно перерабатывать во вторсырье, которое потом используется в различных областях деятельности. Также из органических отходов получается компост, который является хорошим удобрением. Но, чтобы перерабатывать его такими способами, необходим селекционный сбор в местах образования.

Государство строго следит за соблюдением правил обращения с отходами. При нарушении законодательства виновные привлекаются к административной ответственности, причем это относится не только к юридическим лицам, но и к физическим.

Величина штрафа колеблется от 2 тысяч физ.лицу, до 100 тысяч юридическому.