Как известно, с начала этого нового года для каждого россиянина наступили изменения в области сбора и утилизации мусора. Как и любое другое начинание, оно не воспринимается однозначно и имеет свои плюсы и минусы.

Мусорная реформа

Первая неприятная новость для обычных жителей страны – это увеличение тарифов на вывоз и утилизацию отходов.

С начала года стоимость вывоза мусора теперь рассчитывается от количества проживающих в помещении и по другим расценкам. Также увеличение стоимости этой опции в квитанции связано с тем, что переработка и утилизация отходов теперь будет происходить с помощью более современных технологий. В первую очередь, теперь мусорные организации ориентированы на вторичную переработку некоторых материалов, а это связано с началом раздельного сбора мусора.

Как правило, стоимость всего этого оплачивается обычным человеком. Это и установка специальных контейнеров, и траты на спецтранспорт, который должен работать совершенно по-другому, ведь вывозить раздельные отходы необходимо отдельно.

Мусорная реформа

Еще одной особенностью мусорной реформы состоит в том, что появляется, так называемый, региональный оператор. Это мусорная организация, которая отвечает за весь комплекс работ с отходами. Она строит комплексы по сортировке ТКО, полностью разрабатывает логистику, начиная от точки сбора мусора до точки его переработки. С одной стороны, это подвергается критике, так как оператор является, по сути, монополистом. Но с другой стороны, рынок услуг в этой сфере становится более цивилизованным, открытым. Становится меньше «серых» схем, стихийного образования свалок отходов.

Одним из основных плюсов мусорной реформы состоит в том, что результатом действий в ее рамках станет улучшение экологической обстановки в стране. Раздельный сбор мусора – это будущее каждой цивилизованной страны. Реформа в данной сфере не проводилась уже давно, и количество накопившихся проблем было очень велико. Из частных задач, которые уже в данный момент показывают положительные перемены, можно назвать улучшение ситуации в области вывоза и утилизации мусора в частном секторе.

Вывоз мусора стал более системным, а близлежащие территории рядом с ним – чище. Также предпринимателям теперь вряд ли удастся избежать заключения реального договора на вывоз мусора. Многим жильцам домов, которые соседствуют с магазинами, фирмами известна проблема того, что эти компании нелегально выбрасывали мусор в контейнеры, тем самым, переполняя их.

Мусорная реформа движется вперед. На ее пути есть и подводные камни, и взлеты, однако изменения уже неизбежны.