Если раньше услуги по вывозу мусора относились к жилищным, после нововведений они стали отдельной строкой в списке коммунальных. В связи с этим ответственность за вывоз мусора из дворов многоквартирных домов несут, соответственно, коммунальные службы.

Вывоз ТБО в Москве

Раньше эта сумма была менее значительна и учитывалась при подсчёте платы за содержание и ремонт жилого помещения. Привыкнуть к поправкам в законе нелегко, особенно если учесть, что далеко не во всех городах страны распоряжения правительства выполняют должным образом. Стоит заметить: проблема вывоза бытового мусора остаётся для Российских городов в числе самых актуальных.

Органы местного самоуправления, обязанные отвечать за установку контейнеров для отходов, часто перекладывают эти обязанности на плечи жильцов. Те вынуждены самостоятельно заключать договор с компаниями, осуществляющими вывоз бытового мусора. Тарифы при этом растут: лишь жильцам, в чьих дворах установлены удобные при дальнейшей переработке отходов раздельные контейнеры, позволено выплачивать меньшую сумму. Нерегулярный вывоз содержимого баков в отдельно взятых районах и дворах – вина недобросовестных организаций, но ни жилищные, ни коммунальные службы не торопятся с этим разбираться.

Вывоз бытового мусора

Однако обращаться за помощью стоит именно в коммунальные службы, поскольку теперь услуга по вывозу тбо в Москве переходит в разряд коммунальных. Тариф определяется региональным оператором, но городские органы местного самоуправления вправе влиять на него, устанавливая максимальную планку, выше которой не должна подниматься сумма. Это поможет следить за тем, насколько добросовестно выполняют свои обязанности занятые вывозом мусора компании. Правительство отмечает, что плата за коммунальную услугу – не новый налог, однако жильцы многоквартирных домов могут ощутить существенный рост цены.

Несанкционированный вывоз тбо в Москве – проблема, которую призвана решить реформа. Правительство предположило, что разделение ответственности за утилизацию между региональными операторами, способными своевременно и в нужном количестве предоставлять машины и контейнеры для бытовых отходов, спасёт ситуацию. С точки зрения экологии это правильное решение, поскольку в предшествующие годы количество нелегальных свалок в России возросло. Остаётся надеяться, что в дальнейшем ситуация не усугубиться, и в столице и других городах России вопрос утилизации будет стоять менее остро.