Мусор разделяется на несколько категорий, каждая из которых требует особой работы с ней. ТБО – твердые бытовые отходы, которые являются продуктами жизнедеятельности человека. Их можно, довольно условно, разделить на биологические отходы и другой мусор, оставляемый человеком.

Сейчас такие отходы в нашей стране не подлежат обязательной сортировке, это дело будущего. В любом случае, мусор относящийся к твердым бытовым отходам, должен быть вывезен при помощи специальной компании, имеющей надлежащие сертификаты и лицензии.

Вывоз и утилизация бытовых отходов

Вывоз и утилизация бытовых отходов происходит в данный момент таким образом.

  • Заключается контракт с компанией, которая по графику вывозит мусор, складируемый в специальные контейнеры.
  • Захоронение ТБО происходит на отдельно выделенных территориях – полигонах.
  • Мусор, попадающий в обычные контейнеры для бытовых отходов, а затем перевозимый на полигоны, просто захоранивается или сжигается, в зависимости от своих свойств.

Эти способы работы с мусором являются дешевыми, однако у них есть и обратная сторона – нарушение экологии.

Потребление человечеством природных ресурсов, товаров, еды в современном мире достигло огромных масштабов, что, закономерно влечет за собой увеличение отходов, в том числе и бытовых. Необходимость грамотно вывозить и утилизировать бытовые отходы является условием сохранения баланса экологической ситуации. Правильной стратегией работы с мусором будет его раздельный сбор, который сейчас принят на законодательном уровне в большей части цивилизованных стран.

Раздельный сбор твердых бытовых отходов подразумевает обязательную сортировку мусора на несколько категорий;

  • бумага,
  • стекло,
  • пластик и остальной мусор.

На площадках для сбора мусора устанавливаются специальные контейнеры для того, чтобы мусор сортировался. Такой подход к вывозу и утилизации бытовых отходов позволяет большую часть мусора запустить во вторую жизнь. Отходы из пластика, бумаги и стекла могут быть переработаны в материалы, из которых производятся новые вещи.

Утилизация отходов

Бытовые отходы – неизбежная часть жизнедеятельности человека. Так как человек производит их, то просто обязан сделать все, чтобы горы мусора не стали проблемой для всех, живущих на планете. Правильная утилизация и переработка отходов значительно улучшает экологическую обстановку, помогает уменьшить количество мусорных свалок, выброса токсичных веществ в атмосферу.