Всегда интересно узнавать опыт других стран в том, как они решают самые насущные проблемы. Особенно, если это успешно решаемые проблемы. Так, Япония является той страной, которая имеет уникальный, интересный и, самое главное, эффективный опыт в утилизации и переработке отходов различных типов.

Сбор и переработка мусора

Начнем с того, что проблема сбора, утилизации и сбора мусора всегда остро стояла перед Японией. Это связано, во-первых, с характером расположения этой страны: ее территория представлена определенным количеством островов, что затрудняет перемещение отходов к месту их переработки. Кроме того, страна восходящего солнца является густонаселенной, с развитой культурой, наличием высоких технологий что, естественно, влечет за собой и соответствующее количество мусора.

Сбор и переработка мусора

Еще задолго до того, как об этом задумались другие страны, в Японии было законодательно введен раздельный сбор мусора. Сортировка мусора несколько отличается в зависимости от муниципалитета, однако, стандартно отходы разделяют на следующие категории,

  • пластик,
  • стекло,
  • бумага,
  • металлические и алюминиевые банки, ткани (одежда).

Стекло собирается раздельно по цвету. Также отдельно собирается крупногабаритный мусор, бытовая техника, лампы, аккумуляторы и пищевые отходы. Для каждой категории отходов предназначена своя тара, отличающаяся по цвету, а также отдельный день, в который данный тип мусора вывозят. Кстати, например, одежду перед выбросом чистят, стирают, срезают фурнитуру, раздельно собирают различные виды тканей.

Такие продуманные действия по сбору отходов, конечно же, предусматривает и дальнейшую, максимальную переработку мусора. Переработке подлежат практически все типы отходов.

  • Пластик переплавляется, из него производят не только упаковку, но и предметы мебели, быта. Производят новые вещи и из стекла, бумаги, металла.
  • Пищевые отходы частично сжигаются, а частично – становятся удобрением и добавкой к различным кормам для животных.
  • Строительный мусор также подлежит переработке, из него получаются новые строительные материалы.
  • Кстати, старая, отслужившая срок бытовая техника также получает свою вторую жизнь. Ее переделывают и получают новые бытовые приборы.

Интересным объектом вторичной переработки Японии является искусственный остров Порт Айлэнд, созданный из строительного и другого мусора. Итак, эта страна не только эффективно перерабатывает мусор, что поддерживает экономику государства, но и производит оригинальные объекты из отходов